MENU

ひとり暮らし飯業務スーパーとドンキホーテどちらが安いか比較してみた

ひとり暮らしだとご飯を炊きすぎたり、炊かなすぎたりで調節が面倒、、、

そこで便利なのがパックご飯!!!!

俺は減量増量中に手軽に分量を測れるので重宝しています

毎日食べるものだからできるだけ安く済ませたい、、、

俺の家の近所には業務スーパーとドンキホーテがあります

どちらも激安なので今までなんとなくでどちらかの
スーパーで買っていたのですが、

ある日これどっちが安いか検証したら節約になるんじゃね

と思い検証してみました

今回は、俺がいつも買っているパックご飯で検証

・激安スーパー、どこが結局安いの
・ドンキと業務スーパーどちらが安いの??

というあなたのモヤモヤを解消していきまーーーす

スポンサーリンク
目次

ドンキホーテ

ご存知激安の殿堂ドンキホーテ

売ってないものを探す方が大変なくらいなんでも売ってますよねー

ドンキホーテは情熱価格というプライベートブランドを展開しています

俺の近所のドンキでパックご飯は200gx3で322円(税込)でした

一食分100円ちょっとで買えるなんてさすがドンキ、、、、

ちなみに俺は減量中200gパックご飯を朝昼に分けて食べています!!

業務スーパー

業務スーパーは今やお昼の情報番組で見ない日はないというほど
特集が組まれています

大量かつ激安の業務用商品を売ってくれるスーパーです

業務スーパーには野菜や肉で大変お世話になっています笑笑

業務スーパーはパックご飯200gx10で813円(税込)と
驚きの安さだということが判明

一食80円台とは、、、、

ただ、量が多いので持ち運びに不便、、、

大量買いは業務スーパー、ついで買いはドンキ

買い物だけが目的にスーパーに出かけることももちろんありますが、

ジム帰りや会社帰りに寄るなんてことももちろんあると思います

大量に安く買いたい時は業務スーパー、ついでの買い物で荷物を多く持てない
というときにはドンキと用途を使い分けると時間もお金も節約できそうですね!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

コメント

コメントする

CAPTCHA

目次